Вопросы организации гражданского образования в Украине и Беларуси обсудили участники международного воркшопа, который прошел в Киеве 25-26 октября 2017 г. Мероприятие было организовано украинской общественной организацией “Інша Освіта” в рамках деятельности Сети по гражданскому образованию в Восточной Европе (EENCE) в сотрудничестве с Федеральным Агентством по гражданскому образованию Германии (BpB). Соорганизатором мероприятия с белорусской стороны выступила Ассоциация дополнительного образования и просвещения (АДОиП). В качестве модератора встречи выступил Денис Буткевич, директор учреждения “Социальные интервенции” (член АДОиП).
На протяжении двух дней 15 экспертов гражданского образования из Украины и Беларуси сообща искали ответ на вопрос – могут ли быть использованы совместные подходы при организации программ гражданского образования в Украине и Беларуси?
Были рассмотрены подходы к гражданскому образованию Совета Европы и других межгосударственных структур, а также документ “Позиция АДОиП по гражданскому образованию в Беларуси”.
После презентации обзора гражданского образования в Украине и Беларуси, участники обсудили актуальное содержание гражданского образования и вызовы, с которыми сталкиваются наши страны – подходы, провайдеры, рамочные условия деятельности в сфере гражданского образования.
Во второй день участники мероприятия сконцентрировались на разработке рекомендаций для провайдеров гражданского образования (из числа организаций гражданского общества) по организации программ гражданского образования (включая совместные белорусско-украинские программы).
Обзор гражданского образования в Украине и Беларуси, а также разработанные рекомендации по организации программ гражданского образования будут в ближайшее время представлены заинтересованным организациям в Украине и Беларуси. Дискуссия-презентация “Гражданское образование в Украине и Беларуси: различные вызовы – единый подход” пройдет в Минске 8 ноября 2017 года.
Ассоциация дополнительного образования и просвещения в своей деятельности уделяет много внимания развитию и концептуализация сферы гражданского образования. По инициативе ассоциации за последние годы были реализованы проекты, направленные на развитие активной гражданственности среди населения:
- Издании книги “Неформальное образование для региональных демократических трансформаций“;
- Проведение кампании “Гражданственность.BY”;
- Разработка “Рекомендаций по инклюзии неформального образования” (совместно с Офисом по правам людей с инвалидностью) и др.
В своей деятельности Ассоциации дополнительного образования и просвещения основывается на принятом 3 ноября 2016 г. членами Ассоциации документе “Позиция АДОиП по гражданскому образованию в Беларуси”.